Скрининговые обследования

Скрининговые обследования

04:01
Скрининговые обследования

В Центре здоровья началась работа по организации контроля за состоянием здоровья обучающихся лицея ЧОУ «ЦНО» (проведение скринингового доврачебного обследования детей, обследование детей, выделенных с помощью скрининг-тестов, обследование детей врачами-специалистами, комплексную оценку здоровья учащихся, вынесение  рекомендаций):
1.    определение нарушений слуха (шепотная речь-1-4 кл.);
2.    выявление предмиопии (1-4кл.);
3.    выявление нарушений осанки (1-4кл.);
4.    проведение функциональных проб (например, частота сердечных сокращений, время задержки дыхания) – 1-4кл.;
5.    анкетный опрос родителей 1-4 классов;
6.    оценка кратности заболеваний – 1-4кл.
7.    определение работоспособности;
8.    определение уровня физической подготовленности (оценка силы правой и левой рук с помощью динамометра, подтягивание на перекладине (мальчики), прыжки в длину с места, подъем туловища за 30,60 сек.;
9.    определение нарушений зрения (острота зрения -1 - 4кл.,бинокулярное зрение (косоглазие, снижение остроты зрения одного глаза и т.п.) – 3 класс
10.    оценка физического развития детей (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки) 1-4 кл.;
11.    измерение артериального давления у учащихся (ежегодно, начиная с 7 лет);
12.    выявление плоскостопия (плантография) — 1- 4кл.

Медицинское обследование позволит выделить группу риска детей по состоянию здоровья. В нее входят дети с отставанием биологического развития, функциональными отклонениями (невротическими реакциями, логоневрозом, гипертрофией небных миндалин), часто болеющие (более 4 раз в год), длительно болеющие (25 дней и более), с хроническими заболеваниями.


Контроль над состоянием здоровья учащихся лицея проходит поэтапно.
На первом этапе контроля проводилась оценка физического развития детей (длина тела, масса тела, окружность грудной клетки), выявление плоскостопия, измерение артериального давления 1-4 кл.
Путем проведения антропосоциометрических исследований провели оценку трех основных показателей: длины тела (рост, стоя и сидя), массы тела и окружности грудной клетки.


При помощи метода плантографии провели осмотр на наличие плоскостопия.
В школьном возрасте у детей отмечается существенное развитие опорно-двигательной системы: скелета, мускулатуры, суставно-связочного аппарата. Кости скелета изменяются по форме, размерам и строению, но процесс окостенения еще не завершен, а в некоторых отделах еще только начинается. 
В том числе не закончено окостенение костей запястья и фаланг пальцев, и это важно знать и учитывать при организации занятий с детьми. Неправильная посадка, длительная работа за столом, продолжительные графические упражнения — все это может привести к нарушениям осанки, искривлению позвоночника, деформации кисти пишущей руки. Плоскостопие является тяжелым заболеванием, которым страдает огромное количество людей. Чаще всего плоскостопие появляется именно в школьном возрасте.

 

Просмотров: 442 | Добавил: Buka | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar