Как сохранить зрение школьника во время дистанционного обучения.

Как сохранить зрение школьника во время дистанционного обучения.

07:10
Как сохранить зрение школьника во время дистанционного обучения.

Эти советы пригодятся и взрослым, особенно если они работают в удалённом режиме.
В период дистанционной учёбы время, которое наши дети проводят перед экранами гаджетов, увеличилось в разы. А значит, увеличилась и нагрузка на глаза. Ограничить или сократить время занятий на компьютере мы с вами в силу обстоятельств не можем, но в наших силах научить детей разгружать свои глазки. Для этого нужно следовать нехитрым советам офтальмологов.

Совет №1 «Рабочее место»

Во время дистанционного урока заниматься лучше за столом. Если ребенок при обучении пользуется планшетом, то его можно разместить на подставке для книг. При этом очень важно соблюдать расстояние от глаз до экрана. Оно должно быть 40-50 см.
И не нужно забывать о настольной лампе — света от экрана компьютера и общего освещения комнаты может быть недостаточно для комфортной работы.
Из-за плохого освещения могут возникнуть так называемые астенопические жалобы — это боли в области глаз, головы, повышенная утомляемость.

Совет № 2 «Гаджеты»
Разрешите ребенку со спокойной совестью пользоваться тем гаджетом, который уже есть в доме, — компьютер, ноутбук, планшет.
Нет прямой зависимости между гаджетом как таковым, его размером и степенью усталости глаз. Поэтому если в семье несколько детей, то ничего страшного нет в том, что один ребенок при обучении будет пользоваться ноутбуком, а второй — планшетом.

Совет № 3 «Зарядка для глаз»
Наиболее эффективным и простым упражнением для глаз может быть специальная игра.
С мячом с удовольствием занимаются дети разных возрастов, а упражняться можно даже в квартире. Например, подойдет мячик для большого тенниса: его можно отбивать об пол, стараться поймать одной рукой или попеременно обеими.
Ребятам дошкольного или младшего школьного возраста может понравиться вот такая игра (она же отличное упражнение для снятия напряжения глаз).
Ребенок рисует открытыми глазами геометрическую фигуру (квадрат, прямоугольник, треугольник, круг), а вы наблюдаете за движениями глаз и отгадываете, что это за фигура.
При этом важно, чтобы ребенок немного задерживал взгляд на углах фигурок. В конце упражнения пусть он на несколько секунд подержит глаза закрытыми.

Совет № 4 «Прогулка»
Пока мы сидим дома, нужно ежедневно выходить с детьми на балкон, открывать окна, дышать воздухом.
Во время таких «прогулок» разглядывайте все, что происходит вокруг, следите за движущимися предметами: облаками, птицами, машинами.

Совет № 5 «Витамины»
Детские витамины для глаз в период дистанционной учебы  рекомендуются принимать детям, склонным к близорукости.

Многие родители сидят дома вместе со своими детьми, а значит, в наших силах проконтролировать и научить детей чередовать время учебы и отдыха. И если выполнять эти несложные рекомендации, то детские глазки будут меньше уставать во время длительных занятий за компьютером.
 

 

Просмотров: 417 | Добавил: uliya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0