В лицее ЧОУ "ЦНО" прошли патриотические уроки

В лицее ЧОУ

14:25
В лицее ЧОУ "ЦНО" прошли патриотические уроки

Полковник Мелентьев Валерий Иванович и сотрудник Службы в г. Находке майор Бойко Александр Геннадьевич рассказывали ребятам о советско-китайском пограничном конфликте на острове Дама́нском.

Валерий Иванович как непосредственный участник этих событий рассказал о вооружённом столкновении между СССР и КНР 2 и 15 марта 1969 года в районе острова Даманского на реке Уссури в 230 км южнее Хабаровска и 35 км западнее районного центра Лучегорска.

По его словам, это был самый крупный вооружённый конфликт в современной истории России и Китая.

Александр Геннадьевич отметил героизм начальника 2-й заставы старшего лейтенанта Стрельникова, младшего сержанта Юрия Бабанского, Они бы тоже погибли, но подоспел с двадцатью двумя бойцами начальник соседней заставы — старший лейтенант Бубенин. Старший лейтенант отвел своих людей, а сам на бронетранспортере двинулся вдоль острова и, ведя огонь из двух крупнокалиберных пулеметов, оказался у китайцев в тылу. Он вел огонь, пока бронетранспортер не подбили китайские артиллеристы.
При абсолютном численном превосходстве китайцы ничего не смогли сделать с небольшой группой советских пограничников. Ни один из наших солдат не сплоховал, ни один не поддался панике, ни один не отступил, хотя шанс выжить был минимальным.

Разговор получился интересным и познавательным. Лицеисты остались под большим впечатлением от встречи.

Просмотров: 200 | Добавил: 292372 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar