Летние каникулы: как восстановить силы ребенка?

Летние каникулы: как восстановить силы ребенка?

02:59
Летние каникулы: как восстановить силы ребенка?

Летние каникулы: как восстановить силы ребенка?
Закончился учебный год. Не нужно готовить уроки, выполнять домашние задания. Наступает пора отдыха! 
Лето - время восстановления и накопления сил. Как это сделать? 
В этом Вам помогут 4 простых правила:
1. Соблюдение режима - самое важное правило. 
Режим дня – это отражение необходимых организму правильных физиологических процессов. Человек – часть природы, и все органы и системы организма работают согласованно, последовательно в соответствии с природными ритмами, поэтому для восстановления организма режим просто необходим.
2. Важным условием режима дня – правильное рациональное питание, то есть 4-5 раз в день в определенное время. А перед сном можно выпить стакан кефира или съесть яблоко. Правильное питание отражается на физическом, интеллектуальном и психическом развитии ребенка.
3. 10 часов сна в проветриваемом помещении. Конечно, во время каникул не нужно поднимать ребенка в одно время, но временные рамки подъема утром и отхода ко сну следует определить. Запомните! У детей быстро может развиться хроническое недосыпание, что может привести к неврозам, раздражительности, агрессии, невнимательности.
4. Пребывание на свежем воздухе. В летний период нужно постараться время у телевизора и компьютера свести к минимуму, а время прогулок увеличить до 7-8 часов. Для сохранения активности и жизненного тонуса школьник должен пройти, пробежать, проползти не менее 5 километров в день! Чтобы он стал еще ловким и сильным, нужно занять его плаванием, бегом, лазаньем.
И самое главное: ребенок должен за время каникул получить как можно больше положительных эмоций, оптимизма. Тогда и учебные нагрузки будут переноситься проще.

Просмотров: 444 | Добавил: uliya | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0